1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Какой объем 80% раствора серной кислоты (ρ= 1,73 г/мл)...
Решение задачи

Какой объем 80% раствора серной кислоты (ρ= 1,73 г/мл) потребуется для приготовления 250 мл 0,5 М раствора этой кислоты?

  • Химия

Условие:

Какой объем 80% раствора серной кислоты (ρ= 1,73 г/мл) потребуется для приготовления 250 мл 0,5 М раствора этой кислоты?

Решение:

Рассмотрим пошаговое решение задачи. 1. Определим количество молей H₂SO₄, необходимое для приготовления 250 мл 0,5 М раствора. Молярность (М) показывает число молей вещества в 1 литре раствора. Тогда:   n = C × V = 0,5 моль/л × 0,250 л = 0,125 моль. 2. Найдём массу чистой серной кислоты (H₂SO₄), которую содержит 0,125...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет