1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Какой объем метана (н.у.) необходим для получения 208 г...
Решение задачи на тему

Какой объем метана (н.у.) необходим для получения 208 г ацетилена, если выход продукта составляет 67%?

  • Химия
  • #Физическая химия
  • #Органическая химия
Какой объем метана (н.у.) необходим для получения 208 г ацетилена, если выход продукта составляет 67%?

Условие:

Какой объем метана (н.у.) необходим для получения 208 г ацетилена, если выход продукта составляет 67%?

Решение:

Чтобы решить задачу, сначала нужно определить, сколько ацетилена (C₂H₂) мы хотим получить, и затем рассчитать, сколько метана (CH₄) потребуется для этого, учитывая выход продукта.

  1. Определим количество ацетилена в молях:

    • Молярная масса ацетилена (C₂H₂) = 2 12 (углерод) + 2 1 (водород) = 24 + 2 = 26 г/моль.
    • Количество ацетилена в молях:
      n(C2H2)=mM=208 г26 г/моль=8 моль n(C₂H₂) = \frac{m}{M} = \frac{208 \text{ г}}{26 \text{ г/моль}} = 8 \text{ моль}
  2. Учитываем выход продукта:

    • Если выход составляет 67%, это зн...

Выбери предмет