1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Какой объем раствора AgNO3 с молярной концентрацией экв...
Разбор задачи

Какой объем раствора AgNO3 с молярной концентрацией эквивалента вещества в растворе 0,2 моль/дм3 потребуется, чтобы при взаимодействии его с раствором калия гексацианоферрат(lll) образовалось 5,36 г осадка комплексной соли?

  • Предмет: Химия
  • Автор: Кэмп
  • #Аналитическая химия
  • #Неорганическая химия
Какой объем раствора AgNO3 с молярной концентрацией эквивалента вещества в растворе 0,2 моль/дм3 потребуется, чтобы при взаимодействии его с раствором калия гексацианоферрат(lll) образовалось 5,36 г осадка комплексной соли?

Условие:

Какой объем раствора AgNO3 с молярной концентрацией эквивалента вещества в растворе 0,2 моль/дм3 потребуется, чтобы при взаимодействии его с раствором калия гексацианоферрат(lll) образовалось 5,36 г осадка комплексной соли?

Решение:

1. Уравнение реакции

Раствор нитрата серебра взаимодействует с раствором гексацианоферрата(III) калия K₃[Fe(CN)₆]:

3AgNO3+K3[Fe(CN)6]Ag3[Fe(CN)6]+3KNO3 3AgNO_3 + K_3[Fe(CN)_6] \rightarrow Ag_3[Fe(CN)_6] \downarrow + 3KNO_3

Осадок — гексацианоферрат(III) серебра(I) Ag3[Fe(CN)6]Ag_3[Fe(CN)_6].

2. Молярная масса осадка

M(Ag3[Fe(CN)6])=3×M(Ag)+M(Fe)+6×M(C)+6×M(N) M(Ag_3[Fe(CN)_6]) = 3 \times M(Ag) + M(Fe) + 6 \times M(C) + 6 \times M(N)
M(Ag)=107.873×107.87=323.61 M(Ag) = 107.87 \quad \Rightarrow \quad 3 \times 107.87 = 323.61
M(Fe)=55.85 M(Fe) = 55.85
M(C)=12.016×12.01=72.06 M(C) = 12.01 \quad \Rightarrow \quad 6 \times 12.01 = 72.06
M(N)=14.016×14.01=84.06 M(N) = 14.01 \quad \Rightarrow \quad 6 \times 14.01 = 84.06
M=323.61+55.85+72.06+84.06=535.58 г/моль M = 323.61 + 55.85 + 72.06 + 84.06 = 535.58 \ \text{г/моль}

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой фактор эквивалентности (fэкв) нитрата серебра (AgNO₃) следует использовать при расчете объема раствора в данной реакции, учитывая образование осадка Ag₃[Fe(CN)₆]?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет