1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Какой объем раствора соляной кислоты с массовой долей 24...
Решение задачи на тему

Какой объем раствора соляной кислоты с массовой долей 24% (ρ = 1,17 г/мл) необходим для приготовления 500 мл раствора с концентрацией 0,2 моль/л?

  • Химия
Какой объем раствора соляной кислоты с массовой долей 24% (ρ = 1,17 г/мл) необходим для приготовления 500 мл раствора с концентрацией 0,2 моль/л?

Условие:

Какой объем раствора соляной кислоты с массовой долей 24% (ρ = 1,17 г/мл) необходим для приготовления 500 мл раствора с концентрацией 0,2 моль/л?

Решение:

Дано:

(HCl) = 24%

= 1,17 г/мл

V2 = 500 мл

C2 = 0,2 моль/л

Найти:

V1- ?

Вычислим молярную концентрацию исходного раствора.

Выбери предмет