1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Ляпкин-Тяпкин решил провести эксперимент с техническим...
Решение задачи на тему

Ляпкин-Тяпкин решил провести эксперимент с техническим образцом калиевой селитры. Для этого Аммос Федорович прокалил вещество и отметил, что из 78 грамм твердого вещества образовалось 4600 мл кислорода. Запишите уравнение реакции и рассчитайте, какая

  • Химия
  • #Аналитическая химия
  • #Методы химического анализа
Ляпкин-Тяпкин решил провести эксперимент с техническим образцом калиевой селитры.

Для этого Аммос Федорович прокалил вещество и отметил, что из 78 грамм твердого вещества образовалось 4600 мл кислорода.

Запишите уравнение реакции и рассчитайте, какая

Условие:

Ляпкин-Тяпкин решил провести эксперимент с техническим образцом калиевой селитры. Для этого Аммос Федорович прокалил вещество и отметил, что из 78 грамм твердого вещества образовалось 4600 мл кислорода. Запишите уравнение реакции и рассчитайте, какая масса примесей содержится в исходном веществе.

Решение:

Для начала, давайте запишем уравнение реакции разложения калиевой селитры (KNO3). При нагревании калиевая селитра разлагается на калий нитрат, кислород и калий оксид:

2 KNO3 → 2 KNO2 + O2

Теперь, чтобы рассчитать массу примесей в исходном веществе, нам нужно определить, сколько кислорода образуется из 78 грамм калиевой селитры.

Сначала найдем молекулярную массу KNO3:

  • K (калий) = 39 г/моль
  • N (азот) = 14 г/моль
  • O (кислород) = 16 г/моль (в 3-х атомах)

Молекулярная масса KNO3 = 39 + 14 + (16 * 3) = 39 + 14 + 48 = 101 г/моль.

Теперь найдем, сколько моль KNO3 содержится в 78 граммах: n(KN...

Выбери предмет