1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Массовая доля фосфата калия (К₃РО₄) в водном растворе с...
Разбор задачи

Массовая доля фосфата калия (К₃РО₄) в водном растворе составляет 0,028. Вычислить молярность, моляльность, нормальность, мольную долю (плотность 1,0 г/см³).

  • Предмет: Химия
  • Автор: Кэмп
  • #Аналитическая химия
  • #Физическая химия
Массовая доля фосфата калия (К₃РО₄) в водном растворе составляет 0,028. Вычислить молярность, моляльность, нормальность, мольную долю (плотность 1,0 г/см³).

Условие:

Массовая доля фосфата калия (К₃РО₄) в водном растворе составляет 0,028.
Вычислить молярность, моляльность, нормальность, мольную долю (плотность 1,0 г/см³).

Решение:

Пусть дан водный раствор с массовой долей фосфата калия (K₃PO₄) w = 0,028 (то есть 2,8 %). При условии, что плотность раствора равна 1,0 г/см³, в 1 л раствора масса равна 1000 г.

  1. Определим массу фосфата калия в 1 л раствора:
    Масса K₃PO₄ = 1000 г × 0,028 = 28 г

  2. Вычислим молярную массу K₃PO₄ (округляем до сотых):
    • Атомная масса K = 39,10 г/моль, всего 3 атома → 3 × 39,10 = 117,30 г/моль
    • Атомная масса P = 30,97 г/моль
    • Атомная масса O = 16,00 г/моль, всего 4 атома → 4 × 16,00 = 64,00 г/моль
    Таким образом, мо...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое из следующих утверждений верно относительно моляльности раствора?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет