На титрование 20 см³ раствора соляной кислоты с титром 0,003512 г/см израсходовано 21,12 см раствора гидроксида натрия. Вычислите Т NaOH/HCl и Т NaOH/H2SO4
- Химия
Условие:
На титрование 20 см³ раствора соляной кислоты с титром 0,003512 г/см израсходовано 21,12 см раствора гидроксида натрия. Вычислите Т NaOH/HCl и Т NaOH/H2SO4
Решение:
Для решения задачи сначала найдем количество вещества соляной кислоты (HCl) в растворе, а затем определим эквиваленты и титры для NaOH и HCl, а также для NaOH и H2SO4. 1. Вычисление количества вещества HCl: Титр HCl = 0,003512 г/см³. Объем HCl = 20 см³. Количество вещества HCl (в граммах): m(HCl) = титр объем = 0,003512 г/см³ 20 см³ = 0,07024 г. Теперь найдем количество вещества HCl в молях: Молярная масса HCl ≈ 36,46 г/моль. n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 0,07024 г / 36,46 г/моль ≈ 0,001927 моль. 2. Вычисление количества вещества NaOH: Объем NaOH = 21,12 см³ = 0,02112 л...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства