1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Найти малекулярную формулу вещества, содержащего 81,8%у...
Решение задачи

Найти малекулярную формулу вещества, содержащего 81,8%углерода и 18,2% водорода. Относительная плотность вещества по азоту равна 1,57

  • Химия

Условие:

Найти малекулярную формулу вещества, содержащего 81,8%углерода и 18,2% водорода. Относительная плотность вещества по азоту равна 1,57

Решение:

Чтобы найти молекулярную формулу вещества, содержащего 81,8% углерода и 18,2% водорода, а также имеющего относительную плотность по азоту 1,57, следуем следующим шагам:

Ша...

1. : - Молярная масса углерода (C) = 12 г/моль. - Процент углерода = 81,8%. - Предположим, что у нас есть 100 г вещества. Тогда масса углерода = 81,8 г. - Количество молей углерода: \[ n_C = \frac{81,8 \text{ г}}{12 \text{ г/моль}} \approx 6,82 \text{ моль} \] 2. : - Молярная масса водорода (H) = 1 г/моль. - Процент водорода = 18,2%. - Масса водорода = 18,2 г. - Количество молей водорода: \[ n_H = \frac{18,2 \text{ г}}{1 \text{ г/моль}} = 18,2 \text{ моль} \] Теперь найдем соотношение молей углерода и водорода: - Наименьшее количество молей = 6,82 (углерод). - Делим количество молей каждого элемента на наименьшее количество: \[ \text{C: } \frac{6,82}{6,82} = 1 \] \[ \text{H: } \frac{18,2}{6,82} \approx 2,67 \] Чтобы получить целые числа, умножим на 3: - C: 1 * 3 = 3 - H: 2,67 * 3 ≈ 8 Таким образом, эмпирическая формула вещества: \( C8 \). Теперь найдем молекулярную массу эмпирической формулы: \[ M3H_8} = (3 \times 12) + (8 \times 1) = 36 + 8 = 44 \text{ г/моль} \] Относительная плотность по азоту (N) равна 1,57. Молярная масса азота (N) = 14 г/моль. Таким образом, молярная масса нашего вещества: \[ M = 1,57 \times 14 \text{ г/моль} = 21,98 \text{ г/моль} \] Теперь сравним молекулярную массу эмпирической формулы (44 г/моль) с найденной молекулярной массой (21,98 г/моль). Поскольку 44 г/моль больше, чем 21,98 г/моль, мы можем предположить, что молекулярная формула будет кратна эмпирической формуле. Поскольку 44 г/моль / 22 г/моль (приблизительная молекулярная масса) = 2, мы можем умножить эмпирическую формулу на 2: \[ C8 \rightarrow C{16} \] Молекулярная формула вещества: \( C{16} \).

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет