1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. 9. Навеску цемента массой 0,65 г, содержащего около 30...
Решение задачи

9. Навеску цемента массой 0,65 г, содержащего около 30 % MgO, растворили в колбе вместимостью 100,0 мл . Какую аликвоту полученного раствора следует взять на анализ, чтобы получить осадок Mg≤ft(C{9} H{6} ON ight)2 0,3 r ?

  • Химия

Условие:

9. Навеску цемента массой 0,65 г, содержащего около 30 \% MgO, растворили в колбе вместимостью 100,0 мл . Какую аликвоту полученного раствора следует взять на анализ, чтобы получить осадок Mg≤ft(C{9} H{6} ON\right)2 0,3 r ?

Решение:

Для решения задачи сначала определим, сколько магния (Mg) содержится в навеске цемента, а затем рассчитаем, какую аликвоту раствора нужно взять для получения осадка \( \mathrm{Mg}\left(\mathrm{C}{9} \mathrm{H}{6} \mathrm{ON}\right)_{2} \). 1. Определим массу \( \mathrm{MgO} \) в навеске цемента: \[ \text{Масса цемента} = 0,65 \, \text{г} \] \[ \text{Содержание } \mathrm{MgO} = 30\% \] \[ \text{Масса } \mathrm{MgO} = 0,65 \, \text{г} \times 0,30 = 0,195 \, \text{г} \] 2. Определим массу магния (Mg) в \( \mathrm{MgO} \): Молярная масса \( \mathrm{MgO} \) составляе...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет