Нам нужно определить массу магния в 100‐килограммах породы, состоящей из минералов сильвинита (KCl), каинита (MgSO4·KCl·3H2O) и карналлита (MgCl2·KCl·6H2O), если известно, что массовая доля калия составляет 18 % от всей породы, а масса примесей (не содержащих калий и магний) равна 12 %. При этом примеси не влияют на количество калия и магния, поэтому их можно сразу вычесть из 100 кг – остается 88 кг минералов.
Шаг 1. Определим молярные массы и массовые доли элементов в каждом из минералов.
- Сильвинит – KCl:
• Атомная масса K ≈ 39,1, Cl ≈ 35,5; молярная масса KCl = 39,1 + 35,5 = 74,6.
...