Условие:
Определите массу и концентрацию раствора, который нужно добавить к 13г 8% раствора, чтобы получить 40г 14% раствора.

Определите массу и концентрацию раствора, который нужно добавить к 13г 8% раствора, чтобы получить 40г 14% раствора.
Для решения задачи начнем с определения массы вещества в каждом растворе.
Определим массу вещества в 8% растворе: Масса 8% раствора = 13 г. Концентрация = 8%, значит масса вещества в растворе: Масса вещества = 0.08 * 13 г = 1.04 г.
Определим массу вещества в 14% растворе: Масса 14% раствора = 40 г. Концентрация = 14%, значит масса вещества в растворе: Масса вещества = 0.14 * 40 г = 5.6 г.
Определим, сколько вещества нужно добавить: Чтобы получить 40 г 14% раствора, нам нужно, чтобы общее к...