Условие:
Определите, на какой глубине в море в подводной лодке можно добывать пресную воду, используя явление осмоса. Считать состав морской воды в пересчете на NaCl 5,13%, степень диссоциации NaCl =1, а ρ = 1,04 г/см3.

Определите, на какой глубине в море в подводной лодке можно добывать пресную воду, используя явление осмоса. Считать состав морской воды в пересчете на NaCl 5,13%, степень диссоциации NaCl =1, а ρ = 1,04 г/см3.
Для решения задачи определим, на какой глубине в море можно добывать пресную воду с использованием явления осмоса.
Определим концентрацию морской воды: Состав морской воды в пересчете на NaCl составляет 5,13%. Это означает, что в 100 г морской воды содержится 5,13 г NaCl.
Рассчитаем молярную массу NaCl: Молярная масса NaCl = 22,99 (Na) + 35,45 (Cl) = 58,44 г/моль.
Определим количество молей NaCl в 5,13 г:
Определим концентрацию NaCl в морской воде: Объем 100...