1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. При электрофорезе за 10 мин частица золя перемещается н...
Решение задачи на тему

При электрофорезе за 10 мин частица золя перемещается на расстояние 10 мм. Расстояние между электродами равно 20 см; разность потенциалов равна 300 В; диэлектрическая проницаемость среды равна 81. Вычислите электрокинетический потенциал.

  • Химия
При электрофорезе за 10 мин частица золя перемещается на расстояние 10 мм. Расстояние между электродами равно 20 см; разность потенциалов равна 300 В; диэлектрическая проницаемость среды равна 81. Вычислите электрокинетический потенциал.

Условие:

     При электрофорезе за 𝜏=10 мин частица золя перемещается на расстояние S=10 мм. Известно, что расстояние между электродами l=20 см; разность потенциалов Е=300 В; диэлектрическая проницаемость среды ε=81; вязкость среды η=0,01 П. Вычислите электрокинетический потенциал ξ (дзета-потенциал).

Решение:

Запишем уравнение для электрокинетического потенциала

Выбери предмет