1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. При каталитическом монобромировании гомолога бензола вы...
Разбор задачи

При каталитическом монобромировании гомолога бензола выделился газ, на нейтрализацию которого потребовалось 80 г 14%-ного раствора едкого кали. Если сжечь такую же порцию арена, то выделится 70,4 г диоксида углерода. Установите молекулярную формулу арена.

  • Предмет: Химия
  • Автор: Кэмп
  • #Аналитическая химия
  • #Органическая химия
При каталитическом монобромировании гомолога бензола выделился газ, на нейтрализацию которого потребовалось 80 г 14%-ного раствора едкого кали. Если сжечь такую же порцию арена, то выделится 70,4 г диоксида углерода. Установите молекулярную формулу арена.

Условие:

При каталитическом монобромировании гомолога бензола выделился газ, на нейтрализацию которого потребовалось 80 г 14%-ного раствора едкого кали. Если сжечь такую же порцию арена, то выделится 70,4 г диоксида углерода. Установите молекулярную формулу арена.

Решение:

  1. Нейтрализация газа: У нас есть 80 г 14%-ного раствора едкого кали (KOH). Сначала найдем массу KOH в растворе. Масса KOH = 80 г * 0,14 = 11,2 г.

    Теперь найдем количество молей KOH: Молярная масса KOH ≈ 56 г/моль. Количество молей KOH = 11,2 г / 56 г/моль ≈ 0,2 моль.

    Газ, выделившийся при каталитическом монобромировании, скорее всего, это бромистый водород (HBr), который реагирует с KOH по уравнению: HBr + KOH → KBr + H2O.

    Это указывает на то, что 0,2 моль HBr нейтрализовалось 0,2 моль KOH.

  2. Сжигание арена: При сжигании арена выделяется 70,4 г диоксида углерода (CO2). Найдем количество молей CO2: Молярная масса CO2 ≈ 44 г/моль. Количество молей CO2 = 70,4 г / 44 г/моль = 1,6 моль.

    Уравнение сгорания углеводорода (арена) можно записать как: CxHy + O2 → xCO2 + (y/2)H2O.

    Из уравнения видно, что 1 моль углеводорода дает x моль CO2. Следовательно, если мы получили 1,6 моль CO2, то x = 1,6.

  3. Определение количества водорода: Теперь нам нужно найти количество водорода (y). При сгорании углеводорода также образуется вода (H2O). Для этого нам нужно знать, сколько воды образуется.

    В уравнении сгорания: CxHy + O2 → xCO2 + (y/2)H2O.

    Мы знаем, что для 1 моль углеводорода образуется (y/2) моль H2O.

    Чтобы найти y, нам нужно знать, сколько воды образуется. Для этого можно использовать соотношение между углеродом и водородом в углеводороде.

    Из уравнения сгорания видно, что на каждый 1 моль углеводорода (C) образуется 1 моль CO2 и 0,5 моль H2O.

  4. Составление уравнения: Мы знаем, что у нас 1,6 моль CO2, значит, у нас 1,6 моль углеводорода. Теперь мы можем использовать соотношение между углеродом и водородом.

    Если у нас 1,6 моль углерода, то y = 2 *...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое ключевое свойство реакции монобромирования гомологов бензола используется для определения количества выделившегося газа?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет