1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. При повышении температуры до 721°К 2.94 моль I2 и 8.1 м...
Решение задачи на тему

При повышении температуры до 721°К 2.94 моль I2 и 8.1 моль Н2 в закрытом контейнере образовалась равновесная газовая смесь, содержащая 5.64 моль йодида водорода. Определите состав данной равновесной газовой смеси, получающейся при нагревании 64 г йодида

  • Химия
  • #Химическая термодинамика
При повышении температуры до 721°К 2.94 моль I2 и 8.1 моль Н2 в закрытом контейнере образовалась равновесная газовая смесь, содержащая 5.64 моль йодида водорода. Определите состав данной равновесной газовой смеси, получающейся при нагревании 64 г йодида

Условие:

При повышении температуры до 721°К 2.94 моль I2 и 8.1 моль Н2 в закрытом контейнере образовалась равновесная газовая смесь, содержащая 5.64 моль йодида водорода. Определите состав данной равновесной газовой смеси, получающейся при нагревании 64 г йодида водорода в том же сосуде при аналогичной температуре.

Решение:

Для решения задачи сначала определим, сколько моль йодида водорода (HI) содержится в 64 г.

  1. Находим молярную массу йодида водорода (HI):

    • Молярная масса I = 127 г/моль
    • Молярная масса H = 1 г/моль
    • Молярная масса HI = 127 + 1 = 128 г/моль
  2. Теперь вычислим количество моль HI в 64 г: n(HI) = 64 г / 128 г/моль = 0.5 моль

Теперь у нас есть 0.5 моль HI, и мы знаем, что в равновесной смеси при температуре 721°К содержится 5.64 моль HI.

  1. ...

Выбери предмет