5. При сгорании на воздухе соединения железа с серой образовалось 8 г оксида железа (III) и 2,24 л (н.у.) сернистого газа. Определите формулу вещества.
- Химия
Условие:
5. При сгорании на воздухе соединения железа с серой образовалось 8 г оксида железа (III) и 2,24 л (н.у.) сернистого газа. Определите формулу вещества.
Решение:
Для определения формулы соединения железа с серой, сначала нужно проанализировать данные задачи. 1. Определим состав оксида железа (III): Оксид железа (III) имеет формулу Fe2O3. Молярная масса Fe2O3: - Fe: 55,85 г/моль (железо) - O: 16 г/моль (кислород) Молярная масса Fe2O3 = 2 55,85 + 3 16 = 159,7 г/моль. 2. Определим количество вещества оксида железа (III): Масса оксида железа (III) = 8 г. Количество вещества (n) = масса / молярная масса = 8 г / 159,7 г/моль ≈ 0,050 моль. 3. Определим количество сернистого газа (SO2): Объем сернистого газа = 2,24 л (н.у.). При нормальных услови...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства