1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Рассчитайте объём (в. у.) углекислого газа, который выд...
Решение задачи на тему

Рассчитайте объём (в. у.) углекислого газа, который выделится при действии избытка карбоната магния на 97,83 г 15 % раствора соляной кислоты. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления

  • Химия
  • #Физическая химия
  • #Неорганическая химия
Рассчитайте объём (в. у.) углекислого газа, который выделится при действии избытка карбоната магния на 97,83 г 15 % раствора соляной кислоты. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления

Условие:

Рассчитайте объём (в. у.) углекислого газа, который выделится при действии избытка
карбоната магния на 97,83 г 15 % раствора соляной кислоты.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи,
и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых
физических величин).

Решение:

Для решения задачи, давайте сначала запишем уравнение реакции между карбонатом магния (MgCO₃) и соляной кислотой (HCl):

MgCO3+2HCl→MgCl2+CO2+H2O \text{MgCO}3 + 2 \text{HCl} \rightarrow \text{MgCl}2 + \text{CO}2 + \text{H}2\text{O}

Теперь перейдем к расчетам.

  1. Определим массу соляной кислоты в растворе.

Дано:

  • Масса раствора HCl = 97,83 г
  • Концентрация раствора HCl = 15%

Масса HCl в растворе:

Масса HCl=Масса раствора×Концентрация100=97,83 г×15100=14,67 г \text{Масса HCl} = \text{Масса раствора} \times \frac{\text{Концентрация}}{100} = 97,83 \, \text{г} \times \frac{15}{100} = 14,67 \, \text{г}
  1. Рассчитаем количес...

Выбери предмет