1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Сделать расчет материального баланса расчет ввести в ед...
Разбор задачи

Сделать расчет материального баланса расчет ввести в единице измерениях кг/ч для кумольного способа получения фенола и ацетона, тепловой расчет и расчет реактора со следующими исходными данными: пропускная способность по кумолу – 190 т/год конверсия

  • Предмет: Химия
  • Автор: Кэмп
  • #Органическая химия
  • #Химическая технология
Сделать расчет материального баланса расчет ввести в единице измерениях кг/ч для кумольного способа получения фенола и ацетона, тепловой расчет и расчет реактора со следующими исходными данными: пропускная способность по кумолу – 190 т/год конверсия

Условие:

Сделать расчет материального баланса расчет ввести в единице измерениях кг/ч для кумольного способа получения фенола и ацетона, тепловой расчет и расчет реактора со следующими исходными данными:
- пропускная способность по кумолу – 190 т/год
- конверсия кумола – 32% масс.;
- потери кумола – 2% масс (от исходного количества);
- расход воздуха от стехиометрии – 128% масс.;
- массовое соотношение «оксид со стадии (1):1% раствор H2SO4» - 0,6:1;
- потери фенола – 4% масс.;
- количество ацетофенона – 0,6 т/сут.
Реакции: 1 реакция окисление до ГПК, 2 реакция основное разложение, 3 реакция получение побочного продукта ацетофенона. Окисление изопропилбензола (кумола) проводят в тарельчатой реакционной колонне с внутренним охлаждением. Подогретый воздух подают в нижнюю часть колонны под давлением 0,4 МПа.
Свежий оборотный кумол подогревают реакционной массой, выходящей из колонны, и направляют на ее верхнюю тарелку.
При температуре 110—120 °С кумол окисляется до гидропероксида:\nC,H,CH(CH3)2 + O2 → C.Hs (CH3)2COOH.
(1)
Из отходящих газов конденсируют унесенный кумол и возвращают в процесс.
Оксидат отдает тепло сырью, затем из него под вакуумом отгоняют непревращенный кумол.
Концентрированный гидропероксид подвергают разложению под действием серной кислоты в специальном реакторе при температуре кипения ацетона. В результате реакции образуются фенол, ацетон и побочные продукты:\nC,Hs(CH) COOH → C,H,OH + (CH,)CO,
(2)\nC,H,(CH3)_COOH → C,H,COCH; + CH;OH.
(3)
идок а это стадии рассодутся полностью.
Теплота реакции снимается за счет испарения части ацетона. Продукты, выходящие из реактора, нейтрализуют щелочью и направляют в многоколонный ректификационный агрегат, где выделяют товарный фенол и ацетон.

Решение:

Для выполнения расчетов приведем исходные данные к единой размерности — кг/ч. Примем в году 8000 часов (стандартное время работы химического предприятия).

1. Дано

  • Производительность по кумолу (GкумG_{кум}): 190 т/год=190 000/8000=23,75 кг/ч190 \text{ т/год} = 190\,000 / 8000 = 23,75 \text{ кг/ч}.

  • Конверсия кумола (XX): 32%=0,3232\% = 0,32.

  • Потери кумола (η\eta): 2%=0,022\% = 0,02.

  • Расход воздуха: 128%128\% от стехиометрии.

  • Ацетофенон (GацетофG_{ацетоф}): 0,6 т/сут=600/24=25 кг/ч0,6 \text{ т/сут} = 600 / 24 = 25 \text{ кг/ч}.

  • Молярные массы (MM):

  • Кумол (C9H12C_9H_{12}): 120 кг/кмоль120 \text{ кг/кмоль}.

  • Гидропероксид кумола (ГПК, C9H12O2C_9H_{12}O_2...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой из параметров является ключевым для перевода годовой производительности в часовую при расчете материального баланса химического производства?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет