1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Сколько миллилитров газа выделится при добавлении 6.66...
Разбор задачи

Сколько миллилитров газа выделится при добавлении 6.66 г кристаллогидрата сульфата алюминия (Al2(SO4)3 × 18H2O) к раствору 0.25 л карбоната натрия (0.12 моль/л)?

  • Предмет: Химия
  • Автор: Кэмп
  • #Физическая химия
  • #Неорганическая химия
Сколько миллилитров газа выделится при добавлении 6.66 г кристаллогидрата сульфата алюминия (Al2(SO4)3 × 18H2O) к раствору 0.25 л карбоната натрия (0.12 моль/л)?

Условие:

Сколько миллилитров газа выделится при добавлении 6.66 г кристаллогидрата сульфата алюминия (Al2(SO4)3 × 18H2O) к раствору 0.25 л карбоната натрия (0.12 моль/л)?

Решение:

  1. Определим молекулярную массу кристаллогидрата:

    • Молярная масса Al2(SO4)3:
      • Al: 2 × 27 = 54 г/моль
      • S: 3 × 32 = 96 г/моль
      • O: 12 × 16 = 192 г/моль
      • Итого: 54 + 96 + 192 = 342 г/моль
    • Молярная масса 18H2O:
      • H2O: 18 г/моль
      • 18H2O: 18 × 18 = 324 г/моль
    • Общая молярная масса Al2(SO4)3 × 18H2O:
      • 342 + 324 = 666 г/моль
  2. Найдем количество вещества кристаллогидрата в 6.66 г:

    • n = m / M
    • n = 6.66 г / 666 г/моль ≈ 0.01 моль
  3. Определим количество вещества карбоната натрия (Na2CO3) в растворе:...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое ключевое явление происходит при взаимодействии сульфата алюминия с карбонатом натрия, приводящее к выделению газа?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет