1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Сколько времени необходимо для нанесения на поверхность...
Решение задачи на тему

Сколько времени необходимо для нанесения на поверхность стальной детали площадью 10 см кадмиевого покрытия толщиной 2 мкм из раствора CdSO4, если выход кадмия по току 90 %? Электролиз проводят при плотности тока 80 А/м?. Составьте схему коррозионного

  • Химия
  • #Методы химического анализа
  • #Электрохимия
Сколько времени необходимо для нанесения на поверхность стальной детали площадью 10 см кадмиевого покрытия толщиной 2 мкм из раствора CdSO4, если выход кадмия по току 90 %? Электролиз проводят при плотности тока 80 А/м?. Составьте схему коррозионного

Условие:

Сколько времени необходимо для нанесения на
поверхность стальной детали площадью 10 см кадмиевого покрытия толщиной 2 мкм из раствора CdSO4, если выход кадмия по току 90 %? Электролиз проводят при плотности тока 80 А/м?. Составьте схему коррозионного гальванического элемента, возникающего при нарушении покрытия во влажной атмосфере в присутствии хлорид-ионов, напишите уравнения электродных реакций.

Решение:

Для решения задачи сначала найдем объем кадмия, который необходимо нанести на деталь, а затем определим время, необходимое для его нанесения.

  1. Определение объема кадмия: Площадь детали S = 10 см² = 10 * 10^(-4) м² = 10^(-3) м². Толщина покрытия d = 2 мкм = 2 * 10^(-6) м. Объем V = S d = 10^(-3) м² 2 10^(-6) м = 2 10^(-9) м³.

Плотность кадмия (ρ) = 8.65 г/см³ = 8650 кг/м³. Масса кадмия m = V ρ = 2 10^(-9) м³ 8650 кг/м³ = 1.73 10^(-5) кг = 17.3 мг.

  1. Определение количества вещества кадмия: Молярная масса кадмия (M) = 112.41 г/моль. Количество вещества n = m / M = 17.3 мг / 1...

Выбери предмет