1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Смесь, состоящая из 12 г кальция и 15,5 г фосфора, нагр...
Разбор задачи

Смесь, состоящая из 12 г кальция и 15,5 г фосфора, нагрели без доступа воздуха. Образовавшееся вещество поместили в 20%-ный раствор соляной кислоты массой 146 г. Найти объём газа, полученный в результате реакции, если его выход составляет 80% от

  • Предмет: Химия
  • Автор: Кэмп
  • #Неорганическая химия
  • #Химическая технология
Смесь, состоящая из 12 г кальция и 15,5 г фосфора, нагрели без доступа воздуха. Образовавшееся вещество поместили в 20%-ный раствор соляной кислоты массой 146 г. Найти объём газа, полученный в результате реакции, если его выход составляет 80% от

Условие:

Смесь, состоящая из 12 г кальция и 15,5 г фосфора, нагрели без доступа воздуха.
Образовавшееся вещество поместили в 20%-ный раствор соляной кислоты массой 146 г.
Найти объём газа, полученный в результате реакции, если его выход составляет 80% от
теоретически возможного.

Решение:

  1. Определим количество вещества кальция и фосфора.

    • Молярная масса кальция (Ca) = 40 г/моль.
    • Молярная масса фосфора (P) = 31 г/моль.

    Количество вещества кальция: n(Ca) = 12 г / 40 г/моль = 0,3 моль.

    Количество вещества фосфора: n(P) = 15,5 г / 31 г/моль ≈ 0,5 моль.

  2. Определим, какое вещество образуется в результате реакции. Кальций реагирует с фосфором, образуя фосфид кальция (Ca3P2): 3Ca + P2 → Ca3P2.

    Для р...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое вещество является ограничивающим реагентом при взаимодействии кальция с фосфором в данной задаче?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет