Условие:
Ток силой 4 А пропускали через электролизер в течение 16 мин 5 с. За это время на катоде выделился свинец массой 4,14 г из расплава одного из его соединений. Было ли это соединение двух- или четырехвалентного свинца?

Ток силой 4 А пропускали через электролизер в течение 16 мин 5 с. За это время на катоде выделился свинец массой 4,14 г из расплава одного из его соединений. Было ли это соединение двух- или четырехвалентного свинца?
Мы знаем, что по закону Фарадея масса осадившегося вещества определяется по формуле:
m = (I · t · M) / (n · F)
где:
I – ток (А);
t – время (с);
M – молярная масса осаждаемого вещества (г/моль);
n – число электронов, участвующих в восстановлении одного атома металла;
F – постоянная Фарадея (≈96485 Кл/моль).
ШАГ 1. Определим полный заряд Q, прошедший через электролизер.
Дано: I = 4 А, время t = 16 мин 5 с. Переведём время в секунды:
16 мин = 16·60 = 960 с, <br...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит
Попробуй решить по шагам
Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение