Условие:
В гомогенной газовой системе А + 2В ↔ С + D равновесие установилось при концентрациях (моль/л): [В] = 0,06 и [С] = 0,02 моль/л
Константа равновесия системы равна 0,04. Вычислите исходные концентрации веществ А и В.
![В гомогенной газовой системе А + 2В ↔ С + D равновесие установилось при концентрациях (моль/л): [В] = 0,06 и [С] = 0,02 моль/л Константа равновесия системы равна 0,04. Вычислите исходные концентрации веществ А и В.](/public/images/library/external/library-detail-hero-book.png)
В гомогенной газовой системе А + 2В ↔ С + D равновесие установилось при концентрациях (моль/л): [В] = 0,06 и [С] = 0,02 моль/л
Константа равновесия системы равна 0,04. Вычислите исходные концентрации веществ А и В.
Дано:
[В] = 0,06 моль/л
[С] = 0,02 моль/л
k = 0.04
Найти:
СA - ?
CB - ?
Решение:
А + 2В С + D
Константа равновесия Kс для данной реакции равна:
Kс = [C]*[D]/[A]*[B]2...