1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. В результате окисления 0,12 моль некоторого органическо...
Разбор задачи

В результате окисления 0,12 моль некоторого органического соединения перманганатом калия в водном растворе получено 19,92 г оксалата калия, 27,84 г оксида марганца(IV), 4,48 г гидроксида калия и 1,44 г воды. О каком веществе идет речь?

  • Предмет: Химия
  • Автор: Кэмп
  • #Неорганическая химия
  • #Органическая химия
В результате окисления 0,12 моль некоторого органического соединения перманганатом калия в водном растворе получено 19,92 г оксалата калия, 27,84 г оксида марганца(IV), 4,48 г гидроксида калия и 1,44 г воды. О каком веществе идет речь?

Условие:

В результате окисления 0,12 моль некоторого органического соединения перманганатом калия в водном растворе получено 19,92 г оксалата калия, 27,84 г оксида марганца(IV), 4,48 г гидроксида калия и 1,44 г воды. О каком веществе идет речь?

Решение:

Шаг 1: Найдем количество молей каждого из продуктов реакции.

  1. Оксалат калия (K(_2)C(_2)O(_4)):

    • Молярная масса оксалата калия:
      M(K2C2O4)=2×M(K)+2×M(C)+4×M(O)=2×39.1+2×12.0+4×16.0=110.2 г/моль M(K_2C_2O_4) = 2 \times M(K) + 2 \times M(C) + 4 \times M(O) = 2 \times 39.1 + 2 \times 12.0 + 4 \times 16.0 = 110.2 \text{ г/моль}
    • Количество молей оксалата калия:
      n(K2C2O4)=19.92 г110.2 г/моль0.181 моль n(K_2C_2O_4) = \frac{19.92 \text{ г}}{110.2 \text{ г/моль}} \approx 0.181 \text{ моль}
  2. Оксид марганца(IV) (MnO(_2)):

    • Молярная масса оксида марганца(IV):

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой метод используется для определения количества молей каждого из продуктов реакции в задаче?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет