1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Вещество А, которое содержит 61,54% кислорода, 34,62% у...
Решение задачи на тему

Вещество А, которое содержит 61,54% кислорода, 34,62% углерода и 3,84% водорода по массе, было получено при взаимодействии углеводорода Б с раствором перманганата калия в присутствии серной кислоты; реакция сопровождается выделением газа. На основании

  • Химия
  • #Методы химического анализа
  • #Органическая химия
Вещество А, которое содержит 61,54% кислорода, 34,62% углерода и 3,84% водорода по массе, было получено при взаимодействии углеводорода Б с раствором перманганата калия в присутствии серной кислоты; реакция сопровождается выделением газа. На основании

Условие:

Вещество А, которое содержит 61,54% кислорода, 34,62% углерода и 3,84% водорода по массе, было получено при взаимодействии углеводорода Б с раствором перманганата калия в присутствии серной кислоты; реакция сопровождается выделением газа.
На основании данных условия задачи:
1) приведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества А;
2) составьте возможную структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связи атомов в молекуле;
3) напишите уравнение получения вещества А при взаимодействии углеводорода Б с раствором перманганата калия в присутствии серной кислоты (используйте структурные формулы для органических веществ)

Решение:

Для решения задачи, давайте начнем с первого пункта, где нам нужно установить молекулярную формулу вещества А.

Шаг 1: Определение молекулярной формулы вещества А


1. Определим массы э...: - Кислород (O): 61,54 г - Углерод (C): 34,62 г - Водород (H): 3,84 г
  1. :

    • Молярная масса кислорода (O) = 16 г/моль
    • Молярная масса углерода (C) = 12 г/моль
    • Молярная масса водорода (H) = 1 г/моль
    n(O)=61,54г16г/моль=3,8475моль n(O) = \frac{61,54 \, \text{г}}{16 \, \text{г/моль}} = 3,8475 \, \text{моль}
    n(C)=34,62г12г/моль=2,885моль n(C) = \frac{34,62 \, \text{г}}{12 \, \text{г/моль}} = 2,885 \, \text{моль}
    n(H)=3,84г1г/моль=3,84моль n(H) = \frac{3,84 \, \text{г}}{1 \, \text{г/моль}} = 3,84 \, \text{моль}
  2. :

    • Делим количество молей каждого элемента на наименьшее количество молей (в данном случае это 2,885 моль углерода):
    n(O)n(C)=3,84752,8851,33 \frac{n(O)}{n(C)} = \frac{3,8475}{2,885} \approx 1,33
    n(C)n(C)=2,8852,885=1 \frac{n(C)}{n(C)} = \frac{2,885}{2,885} = 1
    n(H)n(C)=3,842,8851,33 \frac{n(H)}{n(C)} = \frac{3,84}{2,885} \approx 1,33
  3. :

    • Умножим все отношения на 3, чтобы получить целые числа:
    C:13=3,O:1,3334,H:1,3334 C: 1 \cdot 3 = 3, \quad O: 1,33 \cdot 3 \approx 4, \quad H: 1,33 \cdot 3 \approx 4

    Таким образом, получаем соотношение: C3H8O4.

  4. :

    • Вещество А имеет молекулярную формулу C3H8O4.

На основании молекулярной формулы C3H8O4, можно предположить, что это может быть глицерин (пропантриол). Структурная формула глицерина:

Углеводород Б может быть пропаном (C3H8). Реакция окисления пропана перманганатом калия в присутствии серной кислоты может быть представлена следующим образом:

C3H8+4KMnO4+6H2SO4C3H8O4+4MnSO4+4K2SO4+6H2O C3H8 + 4 KMnO4 + 6 H2SO4 \rightarrow C3H8O4 + 4 MnSO4 + 4 K2SO4 + 6 H2O

Таким образом, мы получили уравнение реакции, где углеводород Б (C3H8) окисляется до вещества А (C3H8O4).

  1. Молекулярная формула вещества А: C3H8O4.
  2. Структурная формула вещества А: глицерин (пропантриол).
  3. Уравнение реакции:
    C3H8+4KMnO4+6H2SO4C3H8O4+4MnSO4+4K2SO4+6H2O C3H8 + 4 KMnO4 + 6 H2SO4 \rightarrow C3H8O4 + 4 MnSO4 + 4 K2SO4 + 6 H2O

Выбери предмет