1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Вычислите, сколько теплоты выделится при сгорании 165 л...
Решение задачи на тему

Вычислите, сколько теплоты выделится при сгорании 165 л (н.у.) ацетилена С2Н2, если продуктами сгорания являются диоксид углерода и пары воды?

  • Химия
Вычислите, сколько теплоты выделится при сгорании 165 л (н.у.) ацетилена С2Н2, если продуктами сгорания являются диоксид углерода и пары воды?

Условие:

Вычислите, сколько теплоты выделится при сгорании 165 л (н.у.) ацетилена С2Н2, если продуктами сгорания являются диоксид углерода и пары воды? 

Решение:

Дано:

V(C2H2)=165 л

Найти:

Q - ?

Находим тепловой эффект реакции используя следствие из закона Гесса:

2С2Н2(г)+5О2(г)=4СО2(г)+2Н2О(г)

∆Н0(СO2(г))=-393,5 кДж/моль

∆Н0(Н2О(ж))=-285,3 кДж/моль

∆Н0(С2Н2(г))=226,8 кДж/моль

∆Н0х.р. = (4∙∆Н...

Выбери предмет