1. Главная
  2. Библиотека
  3. Инвестиции
  4. Компания приобретает новое оборудование по цене 15 млн....
Решение задачи

Компания приобретает новое оборудование по цене 15 млн. руб., срок эксплуатации 5 лет. Выручка от реализации и текущие расходы представлены в таблице (текущие расходы ежегодно увеличиваются на 5%). Определите величину чистого дисконтированного дохода и

  • Инвестиции

Условие:

Компания приобретает  новое  оборудование  по  цене 15 млн. руб., срок эксплуатации 5 лет. Выручка от реализации и текущие расходы представлены в таблице (текущие расходы ежегодно увеличиваются на 5%).

Определите величину чистого дисконтированного дохода и индекса доходности при норме дисконта 13%.

Решение:

Текущие расходы:

2-й год: 5100*(1+0,05)=5355

3-й год: 5100*(1+0,05)2=5622,75

4-й год: 5100*(1+0,05)3=5903,89

5-й год: 5100*(1+0,05)4=6199,08

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет