1. Главная
  2. Библиотека
  3. Кредит
  4. Предприятие получило кредит в банке 2200 тыс.руб. под 18...
Решение задачи на тему

Предприятие получило кредит в банке 2200 тыс.руб. под 18% годовых. Условиями договора предусмотрено, что кредит будет погашаться равными платежами с процентами ежегодно в течение 5 лет. Определить постоянный годовой платеж, и процентную и долговую часть

  • Кредит
  • #Кредитные операции и технологии банков
  • #Кредитный анализ и скоринг заёмщиков
Предприятие получило кредит в банке 2200 тыс.руб. под 18% годовых. Условиями договора предусмотрено, что кредит будет погашаться равными платежами с процентами ежегодно в течение 5 лет. Определить постоянный годовой платеж, и процентную и долговую часть

Условие:

5. Предприятие получило кредит в банке 2200 тыс.руб. под 18% годовых. Условиями договора предусмотрено, что кредит будет погашаться равными платежами с процентами ежегодно в течение 5 лет. Определить постоянный годовой платеж, и процентную и долговую часть платежа по годам.

Решение:

Найдем величину равномерного (аннуитетного) платежа A и по годам определим, какая его часть идёт на уплату процентов, а какая – на погашение основного долга.

Зададим исходные данные:
• Сумма кредита S = 2200 (тыс. руб.)
• Годовая процентная ставка i = 18% = 0,18
• Срок кредита n = 5 лет

─────────────────────────────
Шаг 1. Определение размера равномерного годового платежа

При аннуитетном погашении платеж определяется по формуле

A = S · [ i·(1 + i)^n ] / [(1 + i)^n – 1].

Найдем сначала (1 + i)^n. При i = 0,18 и n = 5:

(1 + 0,18)^5 = 1,18⁵.

Для удобства можно взять значение (1...

Выбери предмет