1. Главная
  2. Библиотека
  3. Логика
  4. На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят...
Разбор задачи

На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Один из жителей острова заявил: «Мой друг сообщил мне, что он лжец!» Кем является житель?

  • Предмет: Логика
  • Автор: Кэмп
  • #Логика аргументации
  • #Критическая логика
На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Один из жителей острова заявил: «Мой друг сообщил мне, что он лжец!» Кем является житель?

Условие:

На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Один из жителей острова заявил: «Мой друг сообщил мне, что он лжец!» Кем является житель?

Решение:

Дано: Житель острова говорит: «Мой друг сообщил мне, что он лжец!»

Найти: Определить, кем является этот житель: рыцарем или лжецом.

Решение:

  1. Предположим, что житель — рыцарь. Если он рыцарь, то он говорит правду. Тогда его друг действительно сказал, что он лжец. Однако это противоре...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое ключевое противоречие возникает, если предположить, что житель, сделавший заявление, является рыцарем?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет