Решение задачи
Один из пяти братьев разбил окно. Андрей сказал: "Это Витя или Толя". Витя сказал: "Сделал это не я и не Юра". Толя сказал: "Вы оба говорите неправду". Дима сказал: "Нет, один из них сказал правду, а другой неправду". Юра сказал: "Нет, Дима, ты не прав".
- Логика
Условие:
Один из пяти братьев разбил окно.
Андрей сказал: "Это Витя или Толя".
Витя сказал: "Сделал это не я и не Юра".
Толя сказал: "Вы оба говорите неправду".
Дима сказал: "Нет, один из них сказал правду, а другой неправду".
Юра сказал: "Нет, Дима, ты не прав".
Не менее трёх братьев сказали правду. Кто разбил окно?
Решение:
Давайте проанализируем высказывания каждого из братьев и выясним, кто из них разбил окно. 1. Андрей: Это Витя или Толя. 2. Витя: Сделал это не я и не Юра. 3. Толя: Вы оба гов...
- Если говорит правду, то окно разбил Витя или Толя. - Если говорит правду, то окно разбил не он и не Юра, следовательно, это может быть Андрей, Толя или Дима. - Если говорит правду, то это значит, что Витя и Андрей лгут, и окно разбил кто-то другой (то есть Дима или Юра). - Если говорит правду, то один из Вити или Толи говорит правду, а другой — лжет. - Если говорит правду, то Дима лжет, что означает, что оба Витя и Толя говорят правду. 1. : - Тогда Андрей говорит правду (это Витя или Толя). - Витя лжет (он говорит, что не он). - Толя говорит правду (он говорит, что Витя и Андрей лгут). - Дима говорит правду (один из них говорит правду, другой — нет). - Юра лжет (он говорит, что Дима не прав). - В этом случае у нас 3 правды (Андрей, Толя, Дима) и 2 лжи (Витя, Юра). Это подходит. 2. : - Тогда Андрей говорит правду (это Витя или Толя). - Витя говорит правду (он говорит, что не он и не Юра). - Толя лжет (он говорит, что Витя и Андрей лгут). - Дима говорит правду (один из них говорит правду, другой — нет). - Юра лжет (он говорит, что Дима не прав). - В этом случае у нас 3 правды (Андрей, Витя, Дима) и 2 лжи (Толя, Юра). Это также подходит. 3. : - Тогда Андрей говорит правду (это Витя или Толя). - Витя говорит правду (он говорит, что не он и не Юра). - Толя говорит правду (он говорит, что Витя и Андрей лгут). - Дима говорит правду (один из них говорит правду, другой — нет). - Юра лжет (он говорит, что Дима не прав). - В этом случае у нас 4 правды (Андрей, Витя, Толя, Дима) и 1 ложь (Юра). Это также подходит. Мы видим, что если разбил окно Витя или Толя, то это соответствует условиям задачи. Однако, если разбил Юра, это также соответствует условиям. Но так как не менее трех братьев сказали правду, и в случае разбития окна Юрой, это не может быть, так как тогда только 1 брат (Юра) будет лгать. Таким образом, наиболее вероятный ответ:Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
S
А
Б
В
Г
И
К
М
П
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
Р
С
Т
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства
Ф
Э