Условие:
Путешественник прибывший на остров, каждый житель которого был либо из племени рыцарей (всегда говорят правду), либо из племени лжецов (всегда лгут), повстречал двух аборигенов из разных племен и разговорился с ними.
Один из участников беседы сказал: «Если я лжец, то 2×2 =5»
Другой заявил: «Если я лжец, то 2×2 =4»
А третий произнес: «Если я рыцарь, то 2×2 =5»
Определите кем был каждый из участников беседы.
Прими во внимание, что один участник беседы - путешественник, другой - лжец а третий рыцарь
Решение:
Рассмотрим высказывания трёх собеседников, которых обозначим как А, В и С в том порядке, в котором они говорят. Высказывание А: «Если я лжец, то 2×2 = 5». Заметим, что утверждение «2×2 = 5» является ложным. Значит, высказывание имеет вид: «Если я лжец, то ложь». По логике импликации (если P, то Q) ложное именно в случае, когда P истинно, а Q ложно. Здесь Q всегда ложно, значит импликация истинна только если P (то есть «я лжец») ложно. Иначе говоря, высказывание А эквивалентно утверждению «Я не лжец». Высказывание В: «Если я лжец, то 2×2 = 4». Утверждение «2×2 = 4» истинно, значит импликация ...
