1. Главная
  2. Библиотека
  3. Логика
  4. Путешественник, прибывший на остров, каждый житель кото...
Решение задачи

Путешественник, прибывший на остров, каждый житель которого был либо из племени рыцарей (всегда говорят правду), либо из племени лжецов (всегда лгут), повстречал двух аборигенов. Известно, что они принадлежат к разным племенам. Один из аборигенов сказал:

  • Логика

Условие:

Путешественник прибывший на остров, каждый житель которого был либо из племени рыцарей (всегда говорят правду), либо из племени лжецов (всегда лгут), повстречал двух аборигенов из разных племен и разговорился с ними.
Один из участников беседы сказал: «Если я лжец, то 2×2 =5»
Другой заявил: «Если я лжец, то 2×2 =4»
А третий произнес: «Если я рыцарь, то 2×2 =5»
Определите кем был каждый из участников беседы.
Прими во внимание, что один участник беседы - путешественник, другой - лжец а третий рыцарь

Решение:

Рассмотрим высказывания трёх собеседников, которых обозначим как А, В и С в том порядке, в котором они говорят. Высказывание А: «Если я лжец, то 2×2 = 5». Заметим, что утверждение «2×2 = 5» является ложным. Значит, высказывание имеет вид: «Если я лжец, то ложь». По логике импликации (если P, то Q) ложное именно в случае, когда P истинно, а Q ложно. Здесь Q всегда ложно, значит импликация истинна только если P (то есть «я лжец») ложно. Иначе говоря, высказывание А эквивалентно утверждению «Я не лжец». Высказывание В: «Если я лжец, то 2×2 = 4». Утверждение «2×2 = 4» истинно, значит импликация ...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет