Условие:
К хирургу в поликлинику обратился мужчина 30 лет, страдающий сахарным диабетом 2 типа с жалобами на наличие болезненного уплотнения в области верхней губы, головную боль, повышение температуры тела до 39° С.
При осмотре в области носогубного треугольника выявлен конусовидно возвышающийся инфильтрат диаметром до 0,5 см., в центре его некротический стержень. Отёк распространяется на область глаза, вследствие чего глазная щель несколько сужена. В анализах крови 3,8 х 10 12, гемоглобина-112 г/л гематокрит 31, лейкоцитоз -12,6х109 , с-71%, л-18%, м-1%, п/я-10%, СОЭ- 30 мм/час, глюкоза крови-11,0 ммоль/л
Какой диагноз у больного?
Какой наиболее частый возбудитель данной патологии?
Какие возможны осложнения при данной локализации гнойного очага?
Где должен лечиться больной?
Необходима ли операция больному?
Как проводить коррекцию гипергликемии?
Какое общее лечение показано больному?
Показания к хирургическому лечению?
Объём хирургического лечения?
Наиболее важные аспекты послеоперационной реабилитации

