Условие:
На горизонтальной поверхности лежит брусок массой 5 кг. В него попадает пуля массой 9 г горизонтально летящая со скоростью 600 м/с и застревает в нем. Какой путь после этого пройдет брусок, если коэффициент трения равен 0,3?

На горизонтальной поверхности лежит брусок массой 5 кг. В него попадает пуля массой 9 г горизонтально летящая со скоростью 600 м/с и застревает в нем. Какой путь после этого пройдет брусок, если коэффициент трения равен 0,3?
Сначала найдем импульс системы до столкновения. Масса пули m1 = 9 г = 0,009 кг, скорость пули v1 = 600 м/с. Масса бруска m2 = 5 кг, скорость бруска v2 = 0 м/с (он покоится).
Импульс пули: P1 = m1 * v1 = 0,009 кг * 600 м/с = 5,4 кг·м/с.
Импульс бруска: P2 = m2 * v2 = 5 кг * 0 м/с = 0 кг·м/с.
Общий импульс до столкновения: P_total = P1 + P2 = 5,4 кг·м/с + 0 = 5,4 кг·м/с.
Теперь найдем скорость системы после столкновения. После столкновения пуля застревает в бруске, и их общая масса: M = m1 + m2 = 0,009 кг + 5 кг = 5,009 кг.
По закону сохранения импульса: P_...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит
Попробуй решить по шагам
Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение