Условие:
В декабре организация подрядным способом построила и ввела в эксплуатацию объект основных средств для выполнения своих производственных целей стоимостью 1 млн. руб. (срок полезного использования более 15 лет).
Норма амортизационных отчислений 6 % в год. Амортизацию по данному объекту начали начислять с января 2002 г. (линейным способом). Организация решила провести переоценку основных средств по состоянию на 1 января текущего года и, согласно экспертному заключению, рыночная стоимость объекта составляет 1250 тыс. руб.
Целесообразно ли было увеличивать стоимость объекта с точки зрения налогового планирования?
