Условие:
От жителей Кёнигсберга поступили жалобы на имя императрицы Елизаветы Петровны о злоупотреблениях чиновников в сфере сбора налогов.
В пояснительной записке на имя государыни Президент Казённой палаты пояснил, что налоги с жителей Кёнигсберга взимаются в таком же размере, как и с жителей других русских провинций.
Обоснована ли жалоба жителей Кёнигсберга с учётом того, что они добровольно присягнули на верность Российской короне в январе 1758 года? Обладал ли Кёнигсберг каким-либо особым статусом в составе Российской империи?

