1. Главная
  2. Библиотека
  3. Нефтегазовое дело
  4. По горизонтальному участку нефтепровода (D = 820 мм, δ...
Решение задачи

По горизонтальному участку нефтепровода (D = 820 мм, δ = 12 мм, L = 103 км) перекачивают сырую нефть (ν = 22 сСт) с расходом 2003 м³/ч. Требуется увеличить пропускную способность участка на 20 % за счет прокладки лупинга с диаметром, равным диаметру

  • Нефтегазовое дело

Условие:

По горизонтальному участку нефтепровода (D = 820 мм, δ = 12 мм, L = (103) км) перекачивают сырую нефть ( ν = 22 сСт) с расходом (2003) м3/ч. Требуется увеличить пропускную способность участка на 20 %. Поскольку увеличить давление на перекачивающей станции оказалось невозможным, то решили проложить лупинг с диаметром, равным диаметру основной магистрали. Определить длину такого лупинга

Решение:

Найдем длину лупинга, который при параллельном подключении к существующему участку позволит увеличить общий расход на 20 % без увеличения напора перекачивающей станции. Принцип рассуждений основывается на том, что при турбулентном токе (при условии, что коэффициент сопротивления определяется геометрией трубы и скоростью, а поток квадратичен по отношению к напору) для данного напора расход через трубу обратно пропорционален квадратному корню из длины трассы (то есть Q ∼ 1√L). Пусть имеется исходное значение расхода по трубе, Q₁, равное 2003 м³/ч. При данном напоре оно определяется характеристи...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет