1. Главная
  2. Библиотека
  3. Нефтегазовое дело
  4. Постройте индикаторную диаграмму и определите коэффицие...
Решение задачи

Постройте индикаторную диаграмму и определите коэффициент продуктивности. Нефтяная скважина на приток при четырех установившихся режимах не работы. Статический уровень= 580м, динамический уровень= 670, дебит жидкости Q= 4,5

  • Нефтегазовое дело

Условие:

Постройте индикаторную диаграмму и определите коэффициент продуктивности. Нефтяная скважина на приток при четырех установившихся режимах не работы. Статический уровень= 580м, динамический уровень= 670, дебит жидкости Q= 4,5

Решение:

Для построения индикаторной диаграммы и определения коэффициента продуктивности нефтяной скважины, следуем следующим ш...

1. = 580 м 2. = 670 м 3. = 4,5 м³/сут Разность уровней (ΔH) между статическим и динамическим уровнями: \[ \Delta H = Hд - Hст = 670 \, \text{м} - 580 \, \text{м} = 90 \, \text{м} \] Для построения индикаторной диаграммы необходимо отложить на оси абсцисс (горизонтальной) дебит жидкости (Q), а на оси ординат (вертикальной) – разность уровней (ΔH). 1. На оси абсцисс отложите дебит жидкости (Q = 4,5 м³/сут). 2. На оси ординат отложите разность уровней (ΔH = 90 м). Коэффициент продуктивности (K) можно рассчитать по формуле: \[ K = \frac{Q}{\Delta H} \] Подставляем известные значения: \[ K = \frac{4,5 \, \text{м}³/\text{сут}}{90 \, \text{м}} = 0,05 \, \text{м}³/\text{сут}/\text{м} \] Коэффициент продуктивности (K) равен 0,05 м³/сут/м. Это значение показывает, сколько кубических метров жидкости скважина производит на каждый метр разности уровней. Мы построили индикаторную диаграмму, определили разность уровней и рассчитали коэффициент продуктивности. Результаты показывают, что скважина имеет продуктивность 0,05 м³/сут/м.

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет