1. Главная
  2. Библиотека
  3. Пожарная безопасность
  4. Рассчитать секундный расход воды, требуемый для тушения...
Решение задачи на тему

Рассчитать секундный расход воды, требуемый для тушения пожара в складском помещении размерами 36×24 м при времени свободного развития (до подачи первого ствола) 10, 15, 25, 30 и 35 мин. Линейная скорость распространения пожара 1 м/мин. Пожар возник в

  • Пожарная безопасность
  • #Пожарная тактика
  • #Основы огнетушащих веществ и технологий
Рассчитать секундный расход воды, требуемый для тушения пожара в складском помещении размерами 36×24 м при времени свободного развития (до подачи первого ствола) 10, 15, 25, 30 и 35 мин. Линейная скорость распространения пожара 1 м/мин. Пожар возник в

Условие:

Рассчитать секундный расход воды, требуемый для тушения пожара в
складском помещении размерами 36×24 м при времени свободного развития (до подачи первого ствола) 10, 15, 25, 30 и 35 мин. Линейная скорость распространения пожара 1 м/мин. Пожар возник в углу. Требуемая интенсивность подачи 0,1 л/(м2•с).

Решение:

Для расчета секундного расхода воды, необходимого для тушения пожара, следуем следующим шагам:

  1. Определим площадь помещения: Площадь S = длина × ширина = 36 м × 24 м = 864 м².

  2. Определим время свободного развития пожара: Время свободного развития (t) дано в минутах: 10, 15, 25, 30 и 35 минут. Переведем это время в секунды:

  • 10 мин = 600 с
  • 15 мин = 900 с
  • 25 мин = 1500 с
  • 30 мин = 1800 с
  • 35 мин = 2100 с
  1. Определим линейную скорость распространения пожара: Линейная скорость v = 1 м/мин = 1/60 м/с ≈ 0,01667 м/с.

  2. Определим максимальную площадь, охваченную пожаром: ...

Выбери предмет