1. Главная
  2. Библиотека
  3. Природообустройство и водопользование
  4. Определить, какой максимальный расход воды можно забрат...
Решение задачи на тему

Определить, какой максимальный расход воды можно забрать из приемного колодца , если длина самотечной линии l = 40 м, диаметр трубопровода 200 мм, допустимая разность уровней воды в водоеме и колодце Н1- Н2 = 0,5 м при наинизшем уровне воды в водоеме.

  • Природообустройство и водопользование
  • #Гидрогеология и водозабор
  • #Правовые основы водопользования
Определить, какой максимальный расход воды можно забрать из приемного колодца , если длина самотечной линии l = 40 м, диаметр трубопровода 200 мм, допустимая разность уровней воды в водоеме и колодце Н1- Н2 = 0,5 м при наинизшем уровне воды в водоеме.

Условие:

Определить, какой максимальный расход воды можно забрать из приемного колодца , если длина самотечной линии l = 40 м, диаметр трубопровода 200 мм, допустимая разность уровней воды в водоеме и колодце Н1- Н2 = 0,5 м при наинизшем уровне воды в водоеме. Трубопровод асбестоцементный. Кинематическая вязкость воды v = 0.000001м²/c

Решение:

Для определения максимального расхода воды из приемного колодца, воспользуемся уравнением Бернулли и формулой для расчета расхода через трубопровод.

  1. Определим параметры:
  • Длина трубопровода (l) = 40 м
  • Диаметр трубопровода (D) = 200 мм = 0.2 м
  • Разность уровней (H) = 0.5 м
  • Кинематическая вязкость воды (ν) = 0.000001 м²/c
  1. Рассчитаем площадь поперечного сечения трубопровода: Площадь поперечного сечения (A) рассчитывается по формуле: A = π * (D/2)² A = π (0.2/2)² = π ...

Выбери предмет