1. Главная
  2. Библиотека
  3. Психология
  4. Проведите анализ конспекта занятия по хореографии. Конспект занятия по хореографии. Возраст: дошкольный 5-6 лет Продолжите...
  • 👋 Решение задач

  • 📚 Психология

решение задачи на тему:

Проведите анализ конспекта занятия по хореографии. Конспект занятия по хореографии. Возраст: дошкольный 5-6 лет Продолжительность: 30 мин Форма занятия: Групповая

Дата добавления: 08.11.2024

Условие задачи

Проведите анализ конспекта занятия по хореографии.

Конспект занятия по хореографии.
Возраст: дошкольный 5-6 лет

Продолжительность: 30 мин

Форма занятия: Групповая

Контингент: 10 девочек и 5 мальчиков

Место проведения занятия: музыкальный зал в детском саду

Тип занятия: повторение и закрепление ранее изученного материала

Год обучения: первый

Цель занятия: развитие двигательных умений и навыков детей дошкольного возраста средствами танцевально-игровой деятельности.

Задачи занятия:

Образовательные:

1.     Закрепление умения согласовывать танцевальные движения с музыкой;

2.     Закрепление навыков исполнения танца «Раз, два, три, четыре, стой – Поиграй ка ты со мной».

Развивающие:

1.     Развитие музыкально ритмических навыков;

2.      Развитие воображения, координации движения.

Воспитательные:

1.     Воспитание интереса к хореографии, с помощью танцевальных игр;

2.     Воспитание чувства коллективизма, общей культуры поведения и трудолюбия.

Планируемые результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия:

·     проговаривать последовательность действий на уроке;

·     учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные универсальные учебные действия:

·     ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью педагога;

·     перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

·     уметь слушать и понимать своего ща и педагога;

·     понимать общую задачу работы и точно выполнять свою часть;

Личностные универсальные учебные действия:

·     развитие навыков сотрудничества;

·     формирование духовных и эстетических потребностей.

Методы обучения: словесный (объяснение, беседа, диалог); стимулирования и мотивации; игровой метод;

Оборудование: музыкальный центр и ноутбук

План занятия:

1.  Организационный момент (3 минуты). Приветствие. Актуализация знаний прошлого занятия

2.  Вводная часть (10 минут). Объявление новой темы. Разминка

3.  Основная часть (повторение и закрепление материала, изученного на прошлом занятии)

4.  Заключительная часть (5 минут). Подведение итогов занятия. Игра. Рефлексия. 

Ход занятия:

1.  Организационный момент. Приветствие. 

Дети входят в музыкальный зал

Педагог: Добрый день! У нас сегодня занятие не простое. Я предлагаю всем вместе отправиться в удивительное путешествие в страну «Играндия». Все согласны? А возьмем мы с собой в дорогу улыбку, шутку, здоровый смех и прекрасное настроение. Внимание, вы слышите летит самолёт? Полетим мы в страну «Играндию» на самолёте. Готовы. Полетели.

 

2.     Вводная часть

Станция первая – "Разминочная"

Ну-ка, дружно стройся в ряд! Вызываем всех ребят: Из вагонов выходите, Силу, ловкость покажите.

Дети встают в шахматном порядке на середине зала. Выполняют упражнения для разминки. Затем по кругу: упражнения «цапля», «муравьишки», «лошадки».

3.     Основная часть

Станция вторая – "Загадочная"

Наступила минутка релаксации. На середине упражнение «арбуз».

Проблемные ситуации. Вопросы:

«Я забыла сколько сторон в классе» (Покажите)

«А сколько диагоналей в классе» (Покажите)

«А где диагонали встречаются» (Покажите)

Станция третья – "Сказочная"

Игра на развитие воображения – сказка «Прогулка по лесу».

Попадая на станцию «Сказочная», дети «превращаются» в лесных зверей (работа над эмоциями: радость, страх, испуг и т.д.).

Станция вторая – "Танцевальная"

Повторение и закрепление танца «Раз, два, три, четыре, стой–поиграй ка ты со мной»

Станция четвёртая – "Игровая"

Игра «День и ночь».

Попадая на станцию «Игровая» дети танцуют как хотят, но как только музыка остановится, делают различные фигуры по – одному, в паре, тройками, а в конце одну большую общую фигуру.

4.     Заключительная часть:

Дети встают на середину класса в шахматном порядке. Педагог подводит итог занятия. Спрашивает у детей об их настроении, самочувствии и т.д. Хвалит детей. Поклон.

Ответ

Проведем анализ конспекта занятия по хореографии:

Занятие по хореографии для старшей группы ДОУ. Время проведения занятия соответствует возрасту детей. Место проведения музыкальный зал обычное место для проведения подобных занятий. Это традиционное занятие на повторение и закрепление изученного материала.

Цель занятия подразумевает выполнение ряда задач:

Образовательные:

1. Закрепление умения согласовывать танцевальные движения с музыкой

2. Закрепление навыков исполнения танца Раз, два, три, четыре, стой Поиграй-ка ты со мной.

Развивающие:

1. Развитие музыкально ритмических на...

Потяни

Сводка по ответу

  • Загружено студентом
  • Проверено экспертом
  • Использовано для обучения AI
  • Доступно по подписке Кампус+

Купи подписку Кампус+ и изучай ответы

Кампус Библиотека

  • Материалы со всех ВУЗов страны

  • 2 000 000+ полезных материалов

  • Это примеры на которых можно разобраться

  • Учись на отлично с библиотекой