1. Главная
  2. Библиотека
  3. Сопротивление материалов
  4. Рабочий поднимает камень массой 240 кг с помощью лома....
Разбор задачи

Рабочий поднимает камень массой 240 кг с помощью лома. Расстояние от точки опоры до камня 0,6 м, а расстояние от точки опоры до рук рабочего 2,4 м. Какую силу должен приложить рабочий чтобы сдвинуть камень?

  • Предмет: Сопротивление материалов
  • Автор: Кэмп
  • #Техническая механика
  • #Расчёт и проектирование элементов конструкций
Рабочий поднимает камень массой 240 кг с помощью лома. Расстояние от точки опоры до камня 0,6 м, а расстояние от точки опоры до рук рабочего 2,4 м. Какую силу должен приложить рабочий чтобы сдвинуть камень?

Условие:

Рабочий поднимает камень массой 240 кг с помощью лома. Расстояние от точки опоры до камня 0,6 м, а расстояние от точки опоры до рук рабочего 2,4 м. Какую силу должен приложить рабочий чтобы сдвинуть камень?

Решение:

Решение задачи о рычаге

1. Дано

Перечислим известные величины:

  • Масса камня: m=240m = 240 кг.
  • Расстояние от точки опоры до камня (плечо силы, действующей на камень): l1=0,6l_1 = 0,6 м.
  • Расстояние от точки опоры до рук рабочего (плечо силы рабочего): l2=2,4l_2 = 2,4 м.
  • Ускорение свободного падения (примем стандартное значение): g9,8g \approx 9,8 м/с2^2.

2. Найти

Необходимо найти силу F2F_2, которую должен приложить рабочий, чтобы сдвинуть камень.

3. Решение

Эта задача решается с помощью закона равновесия рычага. Рычаг находится в равновесии, когда сум...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое физическое правило является ключевым для определения силы, необходимой рабочему для поднятия камня с помощью лома?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет