Решение задачи
Ступенчатый стержень находится под действием внешних сил F. Материал стержня – сталь с модулем продольной упругости E = 200 ГПа. Требуется: построить эпюры продольных сил, напряжений и перемещений. a = 70 см b = 40 см c = 80 см Aa = 8 см2 Ab = 10 см2 Ac =
- Сопротивление материалов
Условие:
Ступенчатый стержень находится под действием внешних сил F.
Материал стержня – сталь с модулем продольной упругости E = 200 ГПа.
Требуется: построить эпюры продольных
сил, напряжений и перемещений.
a = 70 см
b = 40 см
c = 80 см
Aa = 8 см2
Ab = 10 см2
Ac = 14 см2
F1 = 150 кН
F2 = 40 кН
F3 = 90 кН
F4 = 60 кН
F5 = 70 кН
F6 = 110 кН
Решение:
Для решения задачи о построении эпюр продольных сил, напряжений и перемещений в ступенчатом стержне, необходимо выполнить следующие шаги:
Шаг 1: Опреде...
1. - Длина участков: - \( a = 70 \, \text{см} = 0.7 \, \text{м} \) - \( b = 40 \, \text{см} = 0.4 \, \text{м} \) - \( c = 80 \, \text{см} = 0.8 \, \text{м} \) - Площадь поперечного сечения: - \( A_a = 8 \, \text{см}^2 = 8 \times 10^{-4} \, \text{м}^2 \) - \( A_b = 10 \, \text{см}^2 = 10 \times 10^{-4} \, \text{м}^2 \) - \( A_c = 14 \, \text{см}^2 = 14 \times 10^{-4} \, \text{м}^2 \) - Модуль продольной упругости: - \( E = 200 \, \text{ГПа} = 200 \times 10^9 \, \text{Па} \) 2. - \( F_1 = 150 \, \text{кН} = 150 \times 10^3 \, \text{Н} \) (находится на конце стержня) - \( F_2 = 40 \, \text{кН} \) - \( F_3 = 90 \, \text{кН} \) - \( F_4 = 60 \, \text{кН} \) - \( F_5 = 70 \, \text{кН} \) - \( F_6 = 110 \, \text{кН} \) 3. - Сначала необходимо определить реакции в опорах, используя условия равновесия. Предположим, что стержень закреплен с одной стороны и свободен с другой. - Сумма вертикальных сил должна равняться нулю, а также сумма моментов относительно любой точки. 4. - Начнем с левой части стержня и будем двигаться вправо, учитывая каждую силу и изменение площади поперечного сечения. - Для каждого участка стержня (a, b, c) определим продольные силы, учитывая внешние нагрузки. 5. - Напряжение в каждом участке стержня можно рассчитать по формуле: \[ \sigma = \frac{N}{A} \] где \( N \) — продольная сила, \( A \) — площадь поперечного сечения. 6. - Перемещение можно рассчитать по формуле: \[ \delta = \frac{N \cdot L}{A \cdot E} \] где \( L \) — длина участка стержня. 7. - На основе полученных значений продольных сил, напряжений и перемещений, строим эпюры для каждого из этих параметров. Теперь, имея все необходимые данные и формулы, можно провести расчеты и построить эпюры. Если вам нужны конкретные численные значения для каждого из шагов, пожалуйста, уточните, и я помогу вам с расчетами.Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
S
А
Б
В
Г
И
К
М
П
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
Р
С
Т
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства
Ф
Э