1. Главная
  2. Библиотека
  3. Сопротивление материалов
  4. Тело массой 500 г поднимают при помощи пружины из состо...
Разбор задачи

Тело массой 500 г поднимают при помощи пружины из состояния покоя на высоту 80 см за 1 с. Чему равна жесткость пружины, если в процессе подъема ее удлинение 20 см?

  • Предмет: Сопротивление материалов
  • Автор: Кэмп
  • #Анализ напряжённо-деформированного состояния
  • #Техническая механика
Тело массой 500 г поднимают при помощи пружины из состояния покоя на высоту 80 см за 1 с. Чему равна жесткость пружины, если в процессе подъема ее удлинение 20 см?

Условие:

Тело массой 500 г поднимают при помощи пружины из состояния покоя на высоту 80 см за 1 с. Чему равна жесткость пружины, если в процессе подъема ее удлинение 20 см?

Решение:

Шаг 1: Дано

  • Масса тела m=500m = 500 г = 0.50.5 кг (переведем в килограммы).
  • Высота подъема h=80h = 80 см = 0.80.8 м (переведем в метры).
  • Время подъема t=1t = 1 с.
  • Удлинение пружины x=20x = 20 см = 0.20.2 м (переведем в метры).

Шаг 2: Найти

Нам нужно найти жесткость пружины kk.

Шаг 3: Решение

  1. Сначала найдем силу тяжести, действующую на тело. Она определяется по формуле:

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое физическое явление или закон лежит в основе определения силы, возникающей в пружине при её удлинении?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет