Условие:
Вагон массой 40 т, движущийся со скоростью 2 м/с, в конце запасного пути ударяется о пружинный амортизатор. На сколько он сожмет пружину? Жесткость пружины 2,25 *105 Н/м

Вагон массой 40 т, движущийся со скоростью 2 м/с, в конце запасного пути ударяется о пружинный амортизатор. На сколько он сожмет пружину? Жесткость пружины 2,25 *105 Н/м
Шаг 1. Определим энергию, которую имеет вагон до удара. Масса вагона m = 40 т = 40 000 кг, скорость v = 2 м/с. Кинетическая энергия вагона равна
Eₖ = ½ · m · v²
Eₖ = ½ · 40 000 · (2)² = ½ · 40 000 · 4 = 80 000 Дж.
Шаг 2. После удара энергия вагона переходит в потенци...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит
Попробуй решить по шагам
Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение