1. Главная
  2. Библиотека
  3. Статистика
  4. Фирма имеет три источника поставки комплектующих - фирм...
Разбор задачи

Фирма имеет три источника поставки комплектующих - фирмы А, В, С. На долю фирмы А приходится 50% общего объема поставок, В - 30% и С - 20%. Из практики известно, что среди поставляемых фирмой А деталей 10% бракованных, фирмой В - 5% и фирмой С - 6%.

  • Предмет: Статистика
  • Автор: Кэмп
  • #Теория вероятностей и математическая статистика в экономике
  • #Прикладная статистика в экономике
Фирма имеет три источника поставки комплектующих - фирмы А, В, С. На долю фирмы А приходится 50% общего объема поставок, В - 30% и С - 20%. Из практики известно, что среди поставляемых фирмой А деталей 10% бракованных, фирмой В - 5% и фирмой С - 6%.

Условие:

Фирма имеет три источника поставки комплектующих - фирмы А, В, С. На долю фирмы А приходится 50% общего объема поставок, В - 30% и С - 20%.
Из практики известно, что среди поставляемых фирмой А деталей 10% бракованных, фирмой В - 5% и фирмой С - 6%.
Какова вероятность, что взятая наугад деталь окажется годной?

Решение:

Решение задачи о вероятности годной детали

1. Дано

Обозначим события:

  • AA: деталь поставлена фирмой А.
  • BB: деталь поставлена фирмой В.
  • CC: деталь поставлена фирмой С.
  • GG: деталь годная.
  • Gˉ\bar{G}: деталь бракованная.

Известные вероятности поставок (априорные вероятности):

  • P(A)=50%=0.50P(A) = 50\% = 0.50
  • P(B)=30%=0.30P(B) = 30\% = 0.30
  • P(C)=20%=0.20P(C) = 20\% = 0.20 (Проверка: 0.50+0.30+0.20=1.000.50 + 0.30 + 0.20 = 1.00)

Известные условные вероятности брака:

  • P(GˉA)=10%=0.10P(\bar{G}|A) = 10\% = 0.10 (Вероятность брака при поставке от А)
  • P(GˉB)=5%=0.05P(\bar{G}|B) = 5\% = 0.05 (Вероятность брака при поставке от...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой принцип или формула используется для нахождения общей вероятности события, когда это событие может произойти при различных взаимоисключающих условиях, для каждого из которых известна своя вероятность и условная вероятность наступления события?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет