Условие:
Какое количество обыкновенного красного кирпича можно приготовить из 3т глины. Влажность глины 15%, потери при прокаливании 13% от веса сухой глины. Кирпич должен быть плотностью 1350 кг/м3.

Какое количество обыкновенного красного кирпича можно приготовить из 3т глины. Влажность глины 15%, потери при прокаливании 13% от веса сухой глины. Кирпич должен быть плотностью 1350 кг/м3.
Определение массы сухой глины: Влажность глины составляет 15%, это значит, что 15% от массы глины - это вода. Если у нас 3 тонны (3000 кг) глины, то: Масса воды = 3000 кг * 0.15 = 450 кг. Масса сухой глины = 3000 кг - 450 кг = 2550 кг.
Определение потерь при прокаливании: Потери при прокаливании составляют 13% от массы сухой глины. Рассчитаем потери: Потери = 2550 кг * 0.13...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит
Попробуй решить по шагам
Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение