Условие:
3-8. Частица из состояния покоя начала двигаться по дуге окружности радиуса $R=1$ м с угловым ускорением, которое зависит от
13
времени по закону а) $\varepsilon=A \cdot\left(\frac{t}{T}\right)^{3}$, б) $\varepsilon=A \cdot\left(\frac{t}{T}\right)^{4}$, в) $\varepsilon=A \cdot\left(\frac{t}{T}\right)^{5}$, г) $\varepsilon=A \cdot\left(\frac{t}{T}\right)^{6}$. Найти нормальное ускорение частицы через время $t=1$ с, если т=1 с. $A=1 \mathrm{c}^{-2}$.
Ответы: а) $0,0625 \mathrm{~m} / \mathrm{c}^{2}$, б) $0,04 \mathrm{~m} / \mathrm{c}^{2}$, в) $0,0278 \mathrm{~m} / \mathrm{c}^{2}$, г) $0,02 \mathrm{~m} / \mathrm{c}^{2}$
