1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. На обод маховика диаметром D=60 cм намотан шнур, к конц...
Разбор задачи

На обод маховика диаметром D=60 cм намотан шнур, к концу которого привязан груз массой m=2,0 кг. Определить момент инерции маховика, если он, вращаясь равноускоренно под действием силы тяжести груза, за время t=3,0 с приобрел угловую скорость w=9,0 рад/с.

  • Предмет: Теоретическая механика
  • Автор: Кэмп
  • #Динамика материальной точки и системы
  • #Кинематика и динамика твердого тела
На обод маховика диаметром D=60 cм намотан шнур, к концу которого привязан груз массой m=2,0 кг. Определить момент инерции маховика, если он, вращаясь равноускоренно под действием силы тяжести груза, за время t=3,0 с приобрел угловую скорость w=9,0 рад/с.

Условие:

На обод маховика диаметром D=60 cм намотан шнур, к концу которого привязан груз массой m=2,0 кг. Определить момент инерции маховика, если он, вращаясь равноускоренно под действием силы тяжести груза, за время t=3,0 с приобрел угловую скорость w=9,0 рад/с.

Решение:

Шаг 1: Дано

  • Диаметр маховика D=60D = 60 см = 0.60.6 м (переведем в метры).
  • Радиус маховика R=D2=0.62=0.3R = \frac{D}{2} = \frac{0.6}{2} = 0.3 м.
  • Масса груза m=2.0m = 2.0 кг.
  • Время t=3.0t = 3.0 с.
  • Угловая скорость w=9.0w = 9.0 рад/с.

Шаг 2: Найти

Нужно найти момент инерции маховика II.

Шаг 3: Решение

  1. Находим угловое ускорение α\alpha. Угловое ускорение можно найти по формуле:
α=wt \alpha = \frac{w}{t}

Подставим известные значения:

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое физическое явление или закон связывает момент силы, момент инерции и угловое ускорение в данной задаче?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет