1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. Откос сложен однородным грунтом с характеристиками. Выс...
Решение задачи на тему

Откос сложен однородным грунтом с характеристиками. Высота откоса Н=5,0 м, крутизна l:m, где m = 1,7. На поверхности откоса приложена равномерно распределенная нагрузка q = 23 кПа. Определить коэффициент устойчивости откоса для h = 10,9 м.

  • Теоретическая механика
Откос сложен однородным грунтом с характеристиками. Высота откоса Н=5,0 м, крутизна l:m, где m = 1,7. На поверхности откоса приложена равномерно распределенная нагрузка q = 23 кПа. Определить коэффициент устойчивости откоса для h = 10,9 м.

Условие:

Откос сложен однородным грунтом с характеристиками:
γ = 18,3 кН/м3, φ=35 °, с = 29 кПа. Высота откоса Н=5,0 м, крутизна l:m, где m = 1,7. На поверхности откоса приложена равномерно распределенная нагрузка q = 23 кПа.

Определить коэффициент устойчивости откоса для h = 10,9 м. (рис. 5.1).

Решение:

Примем координатную систему xz; радиусом R=(h+H), проводим дугу окружности, выделив массив грунта DAB (рис. 5.2)

Координаты точек: О1 (0;-10,9); D (0;5); А (mH;0) или А (8,5;0).

Из ОО1В имеем откуда

...

Выбери предмет