1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. Производительность насоса 14 л/сек жидкости относительн...
Разбор задачи

Производительность насоса 14 л/сек жидкости относительной плотности 1,16. Полный напор 58 м. К.п.д. насоса 0,64, к.п.д. передачи 0,97, к.п.д. электромотора 0,95. Какой мощности мотор надо установить?

  • Предмет: Теоретическая механика
  • Автор: Кэмп
  • #Гидромеханика
  • #Механика жидкости и газа
Производительность насоса 14 л/сек жидкости относительной плотности 1,16. Полный напор 58 м. К.п.д. насоса 0,64, к.п.д. передачи 0,97, к.п.д. электромотора 0,95. Какой мощности мотор надо установить?

Условие:

Производительность насоса 14 л/сек жидкости относительной плотности 1,16. Полный напор 58 м. К.п.д. насоса 0,64, к.п.д. передачи 0,97, к.п.д. электромотора 0,95. Какой мощности мотор надо установить?

Решение:

Дано:

  • Производительность насоса Q=14Q = 14 л/сек =0,014= 0,014 м3^3/сек
  • Относительная плотность жидкости ρотн=1,16\rho_{отн} = 1,16
  • Плотность воды ρв=1000\rho_{в} = 1000 кг/м3^3
  • Плотность жидкости ρ=ρотн×ρв=1,16×1000=1160\rho = \rho_{отн} \times \rho_{в} = 1,16 \times 1000 = 1160 кг/м3^3
  • Полный напор H=58H = 58 м
  • КПД насоса ηн=0,64\eta_{н} = 0,64
  • КПД передачи ηп=0,97\eta_{п} = 0,97
  • КПД электромотора ηм=0,95\eta_{м} = 0,95
  • Ускорение свободного падения g≈9,81g \approx 9,81 м/с2^2

Найти...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какая формула используется для расчета полезной мощности, передаваемой насосом жидкости?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет